× Soyez constructifs et... courtois ! Par avance merci pour les apinautes qui dialoguent avec vous ou qui simplement vous lisent :-)

compress Prix du miel de châtaigner

Plus d'informations
11 Déc 2015 09:32 #107013 par LAS87
LAS87 a créé le sujet : Prix du miel de châtaigner
Quel est le prix de 500 grs châtaignier en pot en verre?

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • morgan
  • Portrait de morgan
  • Hors Ligne
  • Vieux bourdon
  • Vieux bourdon
  • apiculteur,arboriculteur,permaculteur
Plus d'informations
11 Déc 2015 10:44 - 11 Déc 2015 11:13 #107015 par morgan
morgan a répondu au sujet : Prix du miel de châtaigner
a las87 je t'ai mis en mp ;)
sinon les modos vont me tomber dessus, et c'est coup de regle sur les doigts :lol: :lol:
a gfass,non mais je déconne :lol: :lol:

voir un ciel dans une fleur des champs,
un monde dans un grain de sable,
tenir l'infini dans le creux de sa main,
et l'éternité dans une heure
Dernière édition: 11 Déc 2015 11:13 par morgan.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: LAS87

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
11 Déc 2015 11:01 - 11 Déc 2015 11:21 #107016 par gfass2
gfass2 a répondu au sujet : Prix du miel de châtaigner
Salut Morgan
Personnellement, je ne vois pas trop où serait l'interdit de donner des fourchettes de prix pour les différents types de miels sachant bien entendu qu'en la matière il n'y a pas de fixing et que tout est question de l'offre et de la demande.... mais peut-être me tromp-je :blink:

Alooooooors c'est combien?

" Quand l'humanité aura disparu, les abeilles pourront enfin vivre en paix." (Alfred Einstein).
"Je n'ai pas à être plus fort que l'Autre, je dois être plus fort que moi... grâce à l'Autre" (Albert Jacquard)
Dernière édition: 11 Déc 2015 11:21 par gfass2.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • morgan
  • Portrait de morgan
  • Hors Ligne
  • Vieux bourdon
  • Vieux bourdon
  • apiculteur,arboriculteur,permaculteur
Plus d'informations
11 Déc 2015 12:02 - 11 Déc 2015 12:03 #107018 par morgan
morgan a répondu au sujet : Prix du miel de châtaigner
pour le chataigner en pot de 500g,je pense qu'il faut vendre entre 6 et 7.50 le pot de 500g,car le cout du miel(prix de gros) + le prix de ton pot + capsule +étiquette+charges entreprises et fonctionnement+le prix de la place et gasoil et ton temps de main d'oeuvre,le cout de revient est pour moi de 1.54euros par pot donc si par exemple ton chataigner vaut 4euros/500g + 1.54euros(ça dépend des entreprises), on est a 5.54 euros donc si tu vends a 6euros/500g ta marge est de 46 centimes, donc en ce qui me concerne le prix mini en conventionnel c'est ça et a 7euros le pot la tu gagnes un peu
moi en bio a 8 euros/500g,je mets pas en pot pour rien
faites le calcul pour une t vendue en pot et votre marge nette par rapport a un tarif de gros,mais le miel de colza ou tournesol permet une plus grande marge nette a mon humble avis

voir un ciel dans une fleur des champs,
un monde dans un grain de sable,
tenir l'infini dans le creux de sa main,
et l'éternité dans une heure
Dernière édition: 11 Déc 2015 12:03 par morgan.
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: florent48, gfass2, LAS87

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
11 Déc 2015 12:20 #107021 par Seb.la.bique
Seb.la.bique a répondu au sujet : Prix du miel de châtaigner
mon chataignier en IGP miel des Cévennes 8 euros les 500gr et 15 euros le kg
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: florent48

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
11 Déc 2015 19:09 #107032 par florent48
florent48 a répondu au sujet : Prix du miel de châtaigner
Bonjour,
Morgan, merci pour ton exemple, mais j'ai pas tout compris, si c'est pas trop abusé que tu précises un peu.
Ou alors c'est moi, car dés qu'il y a des chiffres je suis pommé lol!
Tu parles bien du cas où tu vends ton miel?
Car dans ton exemple, tu dis que ton pot de miel te coute 1.54€ à produire, c'est ça ou je me trompe?
Puis tu nous dit qu'il vaut 4€, pourquoi?
Si il te coute 1.54€ à produire et que tu le vends 6€ tu fais un bénéfice plus élevé que 56centimes?
Ou alors comme je le pense, tu parles d'un cas de revente avec les 500g achetés 4€ en prix de gros et auxquels tu rajoute tes 1.54€ qui te faut pour mettre en pots, pots, étiquettes etc?
Je suis sur que je vais passer pour ridicule, mais tant pis!
Merci encore pour tes exemples avec chiffres
Bonne soirée

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

  • morgan
  • Portrait de morgan
  • Hors Ligne
  • Vieux bourdon
  • Vieux bourdon
  • apiculteur,arboriculteur,permaculteur
Plus d'informations
11 Déc 2015 23:32 #107038 par morgan
morgan a répondu au sujet : Prix du miel de châtaigner
a florent 48
je parle du cout de la mise en pot et de sa vente
par exemple tu vends dix fut de miel (environ 20 000roros)il te reste en net 10 000 (bénéfice) donc un fut te coute 1000euros a produire et il te dégage 1000 euros de benefice
ramener au kilo un kilo de miel te coute 3.33euros a produire et tu tires un benef de 3.33 euros a le vendre en fut mais si tu le mets en pots il faut rajouté 1.54 euros en plus dans ton cout a produire
si tu vends du chataigner en fut a 8euro en fut et a 9.50 en pot de un kilo tu as perdu 4 centimes si tu le vends a 10euro le kilo tu gagne 46 centimes de plus mais sur une tonne ça fait que 460 euros
ceci n'est qu' un exemple , c'est juste pour dire qu'il faut bien calculer son cout de production et déterminer son prix de vente au pot pour gagner plus que la vente en fut car sinon c'est des heures de travail a perte
les couts de production sont différents d'une exploitation a une autre,mais ton cout de production doit etre calculer a 10centimes prés sinon gare aux mauvaises surprises et heures de travail perdues ;)

voir un ciel dans une fleur des champs,
un monde dans un grain de sable,
tenir l'infini dans le creux de sa main,
et l'éternité dans une heure
Les utilisateur(s) suivant ont remercié: florent48, Seb39, Aux ruchers du vexin

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Plus d'informations
13 Déc 2015 06:41 #107075 par bzpamouche
bzpamouche a répondu au sujet : Prix du miel de châtaigner
A Morgan : et finalement tu perds du temps avec tes calcul parce que 8 €en gros ne veux pas dire 9.54 € au détail (avec tes charges de 1.54).
8€ en gros ça veut dire 15€ au détails donc bénéfice 1 = 7€ de marge (- les 1.54)... et bénéfice 2 = quand ton négociant ne te plante pas parce que tu ne travaille pas 100 % avec lui, tu garde tes clients et ton travail d'une année sur l'autre ( valeur difficilement quantifiable mais fort appréciable.)
Bon moi c'est 8/500 et 15/Kg AB.

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

Temps de génération de la page : 0.258 secondes
Propulsé par Kunena